Associations d’anciens combattants et du Souvenir

Retrouvez la liste et les coordonnées des différentes associations d’anciens combattants et du souvenir présentes en Belgique.

Associations nationales

Union des Sociétés militaires françaises de Belgique

Président : Claude Comte-Offenbach
fa949793@skynet.be

L’Union regroupe de nombreuses associations (rassemblant un total de 500 membres environ) ; outre la FRALEF et l’ASOF (cf. supra) :

- L’ANCAN (Association des anciens combattants d’Afrique du Nord)
Président : Gilbert Jollet
cjollet@scarlet.be

- Les Grands Invalides de Guerre Résidant en Belgique
Vice-président : Jean Dens
jean.dens@skynet.be

- L’ Association des Médaillés Militaires 932e section (SNEMM)
Président : Dominique Mesle
dominique@mesle.fr
Vice-président : Jean Dens
jean.dens@skynet.be
Site officiel : http://snemm.fr

- La FNACA (Fédération Nationale des Anciens Combattants d’Algérie), section Belgique
Président : André Bruneau (Tournai)
bruneau.andre@skynet.be

- La Fraternelle Franco-Belge des Anciens Militaires Français de Liège
Président : Marcel Leturger
mf.leturger@yahoo.fr

- La Flamme du souvenir du Poilu inconnu de Laeken
Président : Colonel Paul Ricaille
ricaille.lechien@optinet.be

L’Association des Poilus de France de Péruwelz
Président : Francesco Melis
Rue de la Buissière, 40
7600 Péruwelz
angelo.melis@live.be

Association du Souvenir Français en Belgique

Le Souvenir Français est une association française qui a pour vocation de maintenir la mémoire des morts pour la France qu’ils soient français ou étrangers. Sa mission est d’entretenir les sépultures et monuments commémoratifs et d’organiser les actions de Mémoire et hommages aux combattants de la liberté et du droit. L’association compte 200.000 adhérents et affiliés présents dans tous les départements de France Métropolitaine et d’Outre-Mer ainsi qu’à l’étranger.

Au cours du XXe siècle, la Belgique fut le théâtre de deux Guerres mondiales auxquelles prirent part les armées françaises : 35.000 soldats français tombés sur le sol belge ; 116 nécropoles, carrés militaires et cimetières communaux en Belgique. La représentation du Souvenir Français pour la Belgique est l’une des 62 délégations du Souvenir Français présentes à l’étranger.

En étroite collaboration avec le Consulat Général qui a la responsabilité de la gestion des cimetières militaires français, le Souvenir Français se soucie notamment de conserver la mémoire en Belgique de ceux et celles qui sont morts pour la France et transmettre le flambeau de la mémoire combattante aux jeunes générations.
Site internet du Souvenir Français

PNG

Délégué Général pour la Belgique : Lieutenant-Colonel (h) Claude Michel
Avenue Brugmann 345/9
1180 Bruxelles
Tél : 00 322 375 47 06
ce-michel@scarlet.be
Article sur le souvenir français
Site internet pour la Belgique

Délégué Général adjoint pour la Belgique : Roger Gigandet
Rue d’Ensival, 152
4800 Verviers
rogergigandet@hotmail.com

Délégué local pour la ville de Namur : Christian Delvaux
60 avenue de Mariagne
5000 Namur
ch.m.delvaux@hotmail.com

Liste des comités et délégués locaux du Souvenir Français en Belgique

- Comité du Souvenir Français pour la Province de Flandre Orientale :

Bernard Legay, Président du Comité
Gentsesteenweg, 121/12
9230 Wetteren
bernard.legay@hotmail.com

- Comité du Souvenir Français pour la province de Flandre Occidentale :

Région de Dixmude
Nadine Lamote, Présidente du Comité
Tuinwijk, 23
8600 Diksmuide
lamote.nadine@telenet.be

Nieuport
Erwin Pelgrim
Marktstraat, 12
8620 Nieuwpoort
pelgrim.e@gmail.com

Roeselare
Thierry Van Paemel
Veldstraat, 84/11
B. 8800 Roeselare
vanpaemelthierry@skynet.be

Ypres (Ieper)
Hendrik Cossey
Morgennietstraat 9
8600 Diksmuide
hendrikcossey@hotmail.com

Furnes (Veurne)
José Clauw
Rodestraat 9
98630 Veurne
jose.clauw@outlook.be

- Comité du Souvenir Français pour la province du Luxembourg :

Région de Anloy, Bertrix
Marie-Thérèse Pipeaux, Présidente du Comité
Rue de Framont, 6
6890 Anloy
mth.pipeaux@skynet.be
Tél. : 0487 46 03 48

Pays d’Arlon
Yann Frangel
Route de Diekirch, 364
6700 Arlon
yann.frangel@gmail.com
Tél. : 063 44 42 85

Ethe-Virton, Musson, Barancy
Marc Toulmonde
Rue des Minières, 30
6760 Virton
Tél. : 063 58 31 82
toucap2@yahoo.fr

Houffalize - Bastogne
Daniel Rob
Place Roi Albert, 29
6660 Houffalize
daniel.rob@skynet.be

Région Neufchâteau
Christian Kellen
Chemin de la Hette, 85
6840 Tournay-Neufchâteau
christiankellen@hotmail.com

Saint Hubert et ses environs, Maissin
Stéphane Herin
Rue de la Comane, 11
6870 Saint Hubert
herin.stephane64@gmail.com

Région Tintigny, Bellefontaine, Rossignol
René Bastin
Rue J-Charles de Hugo, 102
6730 Bellefontaine
bastin.rene@skynet.be

- Comité du Souvenir Français pour le Val de Sambre :

Daniel Tilmant, Président du Comité
Rue Grande Fontaine, 15
5060 Arsimont
daniel.tilmant@gmail.com

Aiseau-Presles
Michel Sandron
Rue H. Rousselle, 1
6250 Aiseau-Presles
Tél. : 071 77 85 31
michelsandronm8@gmail.com

Région de Fosses-la-Ville
Albert Frederic
Rue de Claminforge, 12A
5070 Le Roux
freallechas@hotmail.com

Ham sur Sambre (Jemeppe) :
Alfreda Lambotte
Rue du Culot, 16
5190 Ham sur Sambre
alfreda.lambotte@skynet.be

Région de Sambreville
Benoît Poulain
Rue de Falisolle, 355
5060 Sambreville
poulainbenoit1990@gmail.com

Région de Mettet
Léon Fraiture
Rue de Stavesoul,2
5646 Stave
nabulionne@gmail.com

- Comité du Souvenir Français pour Mouscron, Warneton, Comines :

LCL (h) d’Aviation Salembier, président
Rue de Saint-Léger, 47
7711 Mouscron-Dottignies
Tél : 056 48 95 78

- Délégués locaux du Souvenir Français (hors comité) :

Région d’Anvers
Bernard T’Kindt
Kalmthoutstesteeweg, 326
2920 Kalmthout
tkindtb@hotmail.com

Baulers-Nivelles
Joël Féry
Rue de Dinant, 69
1401 Baulers
joelfery@msn.com

Court St-Etienne
Paulette Pelsmaekers
Rue de Villers, 8
1490 Court-St Etienne
paulette.pelsmaekers@gmail.com

Dinant, Profondeville, Anhée et Florennes
Major Olivier Voets
Rue du Herdal, 56
5170 Profondeville
olivier.voets@skynet.be

Région de Enghien, Tubize, Soignies et Ath
Gilbert Beeckmans
Rue Vital Langhendries, 39
7850 Petit-Enghien
Tél. : 023 95 80 01
g.beeckmans@live.be

Gembloux Namur
Philippe Lebacq
Rue Simonis, 10
5000 Namur
philippe.lebacq@gembloux.be

Hesbaye & Condroz et Cimetière Robermont
Daniel Doneux
Avenue P. Brien, 15
4280 Hannut
daniel.doneux@belgacom.net

Région de Jandrain, Orp, Jauche
André Parate
Rue Camille Haccourt, 9
1350 Orp-le-Grand
andreparate@skynet.be

Région de Seneffe Feluy
Jean-Luc Monclus
Chaussée de Bruxelles, 74
7181 Arquennes
jmonclus@voo.be

Tournai
Daniel Dagry
Petite Maryve, 13
9600 Ronse (Renaix)
Tél. : 055 21 92 87
GSM : 0496 56 48 89

Région de Verviers
Roger GIGANDET
Rue d’Ensival, 152
4800 Verviers
rogergigandet@hotmail.com

Délégué local pour la conservation des monuments napoléoniens en Belgique

Vice-président : Dominique Timmermans
Rue de la Brasserie, 27
7601 Péruwelz (Roucourt)
dominique.timmermans@skynet.be

Association des Officiers Français de Belgique (AOFB)

Président : Lieutenant-Colonel (h) de Réserve Daniel Gachet
daniel_gachet@hotmail.com
Site internet : www.aofb.be

Associations locales

Asbl Du Côté des Champs (Baulers-Nivelles)

Président : Joël Féry
Rue de Dinant, 69
1401 Baulers
joelfery@msn.com

Comité franco-belge pour la commémoration des combats de mai 1940 (Gembloux-Manoeuvre Dyle)

Président : Colonel Raoul François
Maison communale de Gembloux
Rue du 8 mai
5030 Gembloux
raoulfrancois727@googlemail.com

Comité Royal du Souvenir de Le Roux

Président : Daniel Tilmant
Rue Grande Fontaine, 15
5060 Arsimont
Tél. : 0477 66 87 80
daniel.tilmant@gmail.com

Parrainage belge des Tombes Françaises en Province de Liège

Président : Daniel Doneux
Rue des Minières, 30
4280 Hannut
daniel.doneux@belgacom.net

Sur les Pas de la Mémoire (Ethe-Virton)

Président : Marc Toulmonde
Avenue P. Brien, 15
4280 Hannut
Tél : 063 58 31 82
toucap2@yahoo.fr

Page précédente

Dernière modification : 30/08/2017

haut de la page